25.01.2022 «Учитель года»

Праздник для педагогов – конкурс профессионального мастерства – «Учитель года».


Когда учителю становится скучно от обыденности, и он захочет испытать бурю эмоций, совершить полет творческой мысли, услышать шквал аплодисментов – тогда он идет в Конкурс.

Участие в конкурсе даёт возможность взглянуть по-новому на свою профессию, ощутить командный дух конкурса, узнать очень много интересного, потому что волей-неволей приходится искать новые краски для урока, новые идеи для классного часа.

В окружном конкурсе две номинации: «Дебют» (стаж работы до 5 лет) и «Признание».Конкурс проходил два дня. В первый день педагоги прошли три конкурсных испытания: «Методический совет», «Урок» и «Классный час». Во второй день зрителям смогли увидеть ещё два конкурсных испытания: визитка «Я – учитель!» и «Родительское собрание».

Кто же они, участники конкурса этого года?

Их было всего шестеро. Елена Разина, учитель истории и обществознания ГБОУ СОШ пос. Сокский, Татьяна Сергеева, учитель химии школы с. Новое Якушкино, Сергей Левиков, учитель физической культуры ГБОУ СОШ им. В.С. Чекмасова с. Большое Микушкино.

Галина Инкина, учитель физической культуры гимназии города Похвистнево, личным примером пропагандирует здоровый образ жизни. В своей работе стремится к постоянному совершенствованию педагогического мастерства посредством изучения опыта коллег, новинок педагогической литературы, профессиональной периодики, ресурсов Интернет. Накопленным опытом делится с коллегами области и округа.

Анна Рузанова, учитель начальных классов школы с. Савруха– представитель славной учительской династии Драловых-Шалашовых-Рузановых, очень уважаемой в селе Савруха, чей общий педагогический стаж на сегодняшний день составляет 79 лет!

Андрей Аверин, учитель физической культуры средней школы села Старый Аманак. Родился, вырос, окончил школу в Старом Аманаке. С выбором профессии определился в выпускном классе, когда собрал вокруг себя спортсменов-единомышленников в свой первый спортивный клуб. Его педагогическое кредо: «Педагог – это пример для подражания».

На уроках конкурсанты научили ребят многому, а именно: по каким признакам классифицировать оксиды, как отличить имена существительные одушевленные от неодушевленных, учили здоровому образу жизни на уроках физической культуры, составили пособие по самостраховке при падении, говорили о межнациональных отношениях.

На классных часах вели разговор о важных темах, которые ребята предложили для общения с конкурсантом.

Яркими были и визитки участников Конкурса. С тонкой долей самоиронии, юмора они рассказывали о том, что привело их в профессию; как они приняли школьную жизнь и как школа приняла их; у кого они учились, кто для них стал примером в профессии и наставником; каких результатов они достигли в профессии, вернее их воспитанники, потому что результат Учителя только в детях: в их развитии, личностном росте и дальнейшем профессиональном самоопределении.

Конкурсное испытание «Родительское собрание»» носило характер творческий, импровизационный. Конкурсанты продемонстрировали своё умение вести разговор с родителями о проблемах воспитания, т.е. последовательно и аргументированно излагать свою позицию, отстаивать точку зрения, быть убедительными.

По результатам пяти конкурсных испытаний жюри определило победителей.

Номинация «Дебют» - Андрей Аверин, учитель физической культуры ГБОУ СОШ им. А.М. Шулайкина с. Старый Аманак!

Номинация «Признание» - Анна Рузанова, учитель начальных классов ГБОУ СОШ им. Н.Т. Кукушкина с. Савруха!

Задача настоящего учителя – сеять разумное, доброе, вечное.

Давно замечено, что люди случайные в школе не приживаются. Они приходят и уходят, остаются же преданные профессии, любящие свою работу и детей, отдающие им себя без остатка. Однажды избрав профессию учителя, наши педагоги назначила себя на сложную и ответственную службу, которая обязывает ее быть всегда чуть-чуть впереди других, постоянно самосовершенствоваться и вновь и вновь доказывать себе и своим ученикам, что только постоянное, терпеливое, мудрое отношение к труду, способно принести достойные плоды.

Н.Дуняшина,

заместитель директора ГБУ ДПО «Похвистневский РЦ


Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)