Дети, за которых не стыдно


В городе Похвистнево сегодня кадетские классы действуют при трех учебных заведениях. И именно в них и сосредоточена часть большой патриотической воспитательной работы.

В России сегодня становится все больше кадетских клубов и классов – и это закономерно. Во все времена именно со школьного возраста будущим гражданам страны начинали прививать любовь к Родине, воспитывать в детях гражданское самосознание, патриотизм. И именно в это время закладываются важнейшие жизненные и нравственные ориентиры пока еще юного человека. Раньше такое воспитание проходило в рамках уроков начальной военной подготовки, затем на смену этим занятиям пришли военно-патриотические клубы и кадетские классы.

В городе Похвистнево сегодня кадетские классы действуют при трех учебных заведениях. И именно в них и сосредоточена часть большой патриотической воспитательной работы. Чем же отличается учеба в кадетском классе? Во-первых, это, как и у всех школьников, изучение общеобразовательных предметов. При этом особенно внимание учителя уделяют правоведению и истории. Кроме этого, все подрастающее поколение проходит строевую и огневую подготовку, занимается танцами, вокалом, рукопашным боем и многим другим. Все это обеспечивает разностороннее развитие личности ребят, которые с каждым годом все больше расширяют свой кругозор, становятся более подтянутыми, спортивными и дисциплинированными. Подростки уже сегодня выгодно отличаются от своих сверстников, знают принципы здорового образа жизни, любят спорт и всегда сделают правильный выбор между тренировкой и не всегда позитивными дворовыми развлечениями. Дисциплина, присяга и погоны обязывают быть на голову выше и на шаг вперед своих сверстников – и у ребят это отлично получается!

Кадеты гимназии им. С.В.Байменова: образование, полученное здесь, откроет перед выпускникам многие двери

В гимназии сегодня работает 4 кадетских класса. Руководитель ЦДТ «Пируэт», структурного подразделения гимназии, Галина Павлова на протяжении нескольких лет является главным идеологом кадетского движения в учебном заведении. Ее талантливые помощники: Никола Беззубов, Александр Лим, люди, которые живут идеей кадетства. Образовательная программа, по которой занимаются похвистневские кадеты, разработана на основании образовательных программ и стандартов кадетских корпусов и интернатов в соответствии Законом РФ «Об образовании» и Государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы».

На основании анализа и мониторинга участия в конкурсах, соревнованиях, результатов обучения и воспитания, кадетские классы Похвистневской гимназии внесены в список лучших кадетских учреждений России на V Международном слёте кадет России и Зарубежья «Кадетское содружество».

«Русичи», а именно так называются кадетские классы гимназии, следуя заветам великих русских полководцев, не позволяют лениться ни телу, ни уму. Они регулярно выезжают на летние и зимние сборы, где оттачивают свое мастерство в сборке-разборке автомата, ориентировании на местности, рукопашном бое и восточных единоборствах, соревнуются в стрельбе, занимаются биатлоном, проходят первоначальную парашютно-десантную подготовку и выполняют ознакомительные полеты на вертолете Ми-2.

Дети и родители уверены, что образование, полученное здесь, откроет через несколько лет перед выпускникам многие двери, даст возможность получить профессию офицера и преференции при поступлении в специализированные вузы.

Кадеты МВД: успешная учеба и прицел на карьеру офицера

В 2014 году в школе №1 г.Похвистнево укрылся кадетский класс правоохранительной направленности «Кадеты МВД». Вместе с педагогами большую работу по изучению лучших практик провела директор школы Василя Гайнанова. Кадета обучают и воспитывают не только учителя, но и сама обстановка, в которой он оказывается: необходимость соблюдать внутренний порядок и определенный образ жизни. При этом, несмотря на загруженность, успеваемость кадетского класса выше, чем в среднем по параллели. Кадеты обучаются по принципу полного пансиона: тут и утренняя зарядка, и смотр строя, уроки, профильные занятия, самоподготовка и трехразовое питание. В рамках внеурочной деятельности реализуется эстетическое развитие воспитанников. Кадеты посещают занятия по хореографии и хоровому пению. Ведущее место в воспитании кадета принадлежит офицеру-воспитателю.

Благодаря усилиям классного руководителя Гузель Власовой, инструкторов по военной и физподготовке Ивана Павлова и Саниахмеда Сагдеева, воспитанники кадетского класса активно участвуют в окружных военно-патриотических мероприятиях и соревнованиях. Они – постоянные участники городского конкурса агитбригад ЮИД, призеры окружной военно-спортивной игры «Честь имею», окружной спортивной игры «Орленок», областного фестиваля самодеятельного художественного народного творчества «Салют Победы». Конечно, не все ученики кадетского класса школы №1 выберут военную стезю, но каждый ученик здесь может стать сильным, выносливым, грамотным и культурным.

«Юные друзья пограничников»: сюда попадают только отличники!

В ГБОУ СОШ №3 г. Похвистнево в год 70-летия Победы был создан клуб «Юные друзья пограничников». Инициативу проявили ветераны-пограничники Самарской области под руководством полковника запаса пограничной службы ФСБ России Владимира Ячменева, его предложение поддержали в администрации губернатора Самарской области, Министерстве науки и образования региона, Совете ветеранов управления ФСБ РФ.

В сентябре 2015г. На базе школы начал действовать военно-патриотический клуб «Юные друзья пограничников» и уже через год на базе клуба были созданы три кадетских класса пограничной направленности. Жизнь юных пограничников очень интересна и познавательна: с ребятами проводят занятия по пограничному делу, по изучению теоретических и практических основ Уставов ВС России, огневой подготовке, бальным танцам, основам самообороны, уроки в школе выживания (плавание в бассейне, конная подготовка, туризм), проводятся полевые выходы с целью научиться находится в условиях автономного существования в природе. Сегодня в школе продолжается работа по созданию школьного музея Истории Пограничных войск и Пограничной Службы России.

В мае 2016 года в Самаре на площади Славы состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню пограничника. Ключевым событием для ребят стало вручение штандарта военно-патриотическому кадетскому клубу "Юные друзья пограничников" школы №3 г. Похвистнево. Отличившимся в учебе членам клуба были вручены зеленые береты. В прошлом году накануне Дня пограничника на территории школы был установлен пограничный столб. Теперь здесь проходят все торжественные линейки юных пограничников, в том числе принятие присяги.

А в 2017 году юные друзья пограничников приняли присягу в день пограничника на городской площади в присутствии ветеранов пограничной службы, большого числа родных и близких.

Особых слов благодарности заслуживают те, кто практически круглосуточно с нуля создавал и развивает кадетское движение в духе русской истории и традиций нашего народа. Это директор школы Людмила Козлова, зам. директора по УВР Виталина Хмелева, руководитель кадетского движения «Юные друзья пограничников» Александр Павлов, музыкальный руководитель и хореограф Светлана Сидорова, тренер по рукопашному бою Дмитрий Хасанов, классные руководители Зоя Хатунцева и Зульфия. Шарафутдинова. Очень верим и надеемся, что в недалеком будущем наши кадеты-пограничники станут продолжателями славных традиций Российской Армии!

Дети, за которых не стыдно

Выступления похвистневских кадетов - настоящее украшение любого общегородского праздника. Чего стоил только Марш кадетов в День Победы 9 мая! Со слезами на глазах и с чувством гордости за молодежь смотрят ветераны на умение держать строй и чёткий шаг кадетов. Это дети, за которых не стыдно, это ребята, из которых вырастут достойные граждане нашей большой и великой страны. И они живут в Похвистнево - малом городе Самарской губернии


/netcat_files/119/148/h_fc4120abfb320163b1d90c2c0c802d0f /netcat_files/119/148/h_1694472c7ef6032510657f4772f9ae54
/netcat_files/119/148/h_f838c1677547b1028ed7b29ce793862a /netcat_files/119/148/h_bb6756160d37b0b0b23df7a1efeb0be8
Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)