06.02.2023

Новости. События »

О работе отдела ЗАГС

Сегодня на еженедельной планерке о работе отдела ЗАГС г.о. Похвистнево отчиталась начальник отдела Воронцова Л.В.

За 2022 год отделом ЗАГС городского округа Похвистнево зарегистрирован 831 акт гражданского состояния, что на 158 актов меньше, чем  в 2021  году. Незначительно возросло количество зарегистрированных актов о заключении брака и перемене имени. Количество актов по остальным видам уменьшилось.
 
За 2022 год по отделу ЗАГС зарегистрировано 163  рождения. Родилось 83 мальчика и 80 девочек. Также в 2022 году зарегистрировано три двойни.
 
Из общего количества родившихся в 2022 году: 46– это первые дети в семье, 61 – вторые, 36– третьи, 14 – четвертые, 5– пятые дети в семье, один ребенок стал седьмым в семье. 
 
Лидерами среди выбранных родителями имен стали Роман и  Виктория.
 
Также чаще всего для своих сыновей родители выбирали имена Дмитрий, Кирилл, Михаил, Егор, также популярными стали такие мужские имена как Макар, Андрей, Иван, Денис. Кроме того, все чаще родители стали давать детям имена Пётр, Юрий, Сергей, Алексей, Виктор, Владимир. Популярными женскими именами среди родителей стали Елизавета, Диана, Арина, также среди девочек популярными стали имена Милана, София, Ева, Александра, Ангелина, Дарья, Вероника. Некоторые малыши стали обладателями редких имен: Айлин, Ясмина, Эмилия, Дилия, Каролина, Мая. Среди мальчиков это Елисей, Роберт, Кемаль, Андриан.
 
За 2022 год по отделу ЗАГС зарегистрировано 409 акта о смерти, что на 112 актов меньше, чем в предыдущем году. Из 409 умерших ушли из жизни в трудоспособном возрасте 27 женщин и 89 мужчин.
 
Проведенный небольшой анализ уровня рождаемости и смертности показал следующее. По статистике нашего отдела ЗАГС последний раз рождаемость превысила смертность на территории нашего города в 1988 году, когда было зарегистрировано 449 рождений и 380 смертей. Далее уровень рождаемости постепенно шел на убывание, и если в с 2007 по 2016 год количество рожденных достигало и переходило за цифру 300, то с 2017 уровень рождаемости снова пошел на спад, и вот в 2021 и 2022 годах количество записей о рождении не достигает цифры 200.  
 
Что касается уровня смертности, то в середине 90-х-начало 2000 уровень смертности был на уровне 500 актов и более, самый пик пришел на 2003 год, когда было зарегистрировано 589 актов о смерти. Далее уровень смертности колебался, но был ниже этой цифры. А в 2021 год снова произошел скачок уровня смертности – была зарегистрирована 521 смерть.
 
И снижение в 2022 на 112 актов хочется воспринимать  как положительную тенденцию. Хотя в какой-то степени на этот показатель повлиял экстерриториальный принцип работы органов ЗАГС, который начал действовать с января 2022 года, когда любой акт гражданского состояния можно зарегистрировать, не зависимо, от места проживания и места наступления события. Раньше этот принцип действовал только на регистрацию брака. Сейчас же регистрация смерти, рождения, расторжения и всего остального не имеет территориальной привязанности. В масштабах нашего города это нашло отражение в том, что граждане, проживающие на южной стороне города, могут зарегистрировать рождение или смерть в отделе ЗАГС муниципального района Похвистневский, в свою очередь сельские жители могут также оформить документы у нас в отделе. Поэтому данный показатель может быть размытым. Но снижение уровня смертности характерно для всей области, поэтому, будем надеяться, что эта положительная динамика сохранится. 
         
В отчетном году число актов о заключении брака увеличилось на 3 записи, таким образом, в 2022 году в городе создано 117 семей. В предыдущие годы большая часть мужчин и женщин вступили в брак в возрасте от 18 до 34 лет, в отчетном периоде основная часть граждан, связавших себя узами брака, это люди в возрасте от 25 лет и выше. Самому возрастному жениху в 2022 году исполнилось 68 лет, невесте 64. Одна пара зарегистрирована с понижением брачного возраста, невесте исполнилось 16 лет.  9 браков зарегистрировано у мобилизованных граждан,  регистрация брака производилась в день подачи заявления или с максимальным сокращением срока при предъявлении повесток военного комиссариата. 
 
За 2022 год  зарегистрировано 96 актов о расторжении брака, что на 13 актов меньше уровня прошлого года.  Из 96  расторжений  24 супружеские пар прекратили свое существование  по взаимному  согласию.  В 55  распавшейся  семье  остались  несовершеннолетние дети. Из общего количества расторгнутых браков 23 -  просуществовали менее 5 лет.  Длительность самого непродолжительного брака составила 4.5 месяца. 
 
17 наших  граждан в 2022 году обратились с вопросом перемены фамилии или имени. 
 
В 2022 году количество потребителей государственных услуг возросло  на 289 и составило цифру 2959.  Отделом ЗАГС  выдано 265 повторных свидетельства и  760 справок, подтверждающих факт государственной регистрации акта гражданского состояния. В 2022 году сформировано 69 дел о внесении исправлений в записи актов гражданского состояния.
 
Несколько слов  про новые тенденции в работе службы ЗАГС.
 
Экстерриториальный принцип, уже упоминала ранее. Это касается не только регистрации актов гражданского состояния, но и выдачи справок и повторных свидетельств. Можно в день обращения получить документ в отделе ЗАГС г.о.Похвистнево. 
 
Подача заявления на регистрацию брака. Раньше законом устанавливался срок подачи заявления не менее месяца, но не более двух. Сейчас это можно делать за год. Уже достаточно заявлений на лето 2023 года. 
 
И новая активно внедряемая государственная услуга суперсервис «Рождение ребенка». Услуга предусматривает исключение бумажных документов и личного обращение в государственные органы за получением услуг.
 
Как это работает: 
Еще будучи в роддоме, при согласии мамы ей оформляется электронное медицинское свидетельство о рождении, которое уходит маме в личный кабинет на госуслуги. Родители в личном кабинете заполняет электронное заявление, указывают свои данные, имя ребенка, и направляет его в выбранный отдел ЗАГС. Отдел ЗАГС в течении 1 рабочего дня регистрирует цифровую запись акта о рождении ребенка, без присутствия родителей и после этого в личный кабинет приходит уведомление о том, что составлена запись о рождении. Пока этап получения бумажного свидетельства необходим, мама записывается в выбранный ЗАГС и приходит за получением свидетельства. Но в ближайшее время  бумажных свидетельства уйдут из оборота, органы ЗАГС перейдут на реестровую модель оказания услуг, т.е. родители в дальнейшем получат просто выписку из реестра.
 
Для чего этот сервис активно внедряется? Он позволяет подать одно электронное заявлении и получить сразу ряд услуг. Здесь предполагается регистрация по месту жительства, СНИЛС, ИНН, мед полис, запись в детский сад, и даже подбор положенных пособи й и выплат. На данный момент отделом ЗАГС г.о.Похвистнево зарегистрировано два рождения в рамках Суперсервиса, в декабре 2022 года,  электронные медицинские свидетельства были  выписаны нашим мамам, роды у которых проходили в ГБУЗ «Самарская областная клиническая больница им.В.Д. Середавина» в г.Самара. 
 
Особое место в деятельности отдела ЗАГС отводится разделу,  направленному на укрепление авторитета семьи и возрождению уважительного отношения к традиционным семейным ценностям. Традиционно, 8 июля в День семьи любви и верности супружеская пара города награждается общественной наградой -  медалью «За любовь и верность», в 2022 году медалью награждены супруги Разумовы Евгений Анатольевич и Людмила Федоровна. 
 
В течение года на общегородских мероприятиях поздравление принимали родители, у которых в 2022 году родился третий или последующий ребенок, а также  супружеские пары, отметивших 50, 55, 60, 70 лет совместной жизни.
 
В 2022 году 14 семей юбиляров получали поздравительные адреса и памятные подарки  от имени Губернатора Самарской области Д.И. Азарова. Супруги, которые по состоянию здоровья не могли присутствовать на праздниках, получали поздравление на дому. 
 
 
 

 

/netcat_files/105/57/h_9faf434d812a286bd3c1d22b1b3b5b11
Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)