28.11.2022

Новости. События »

Еженедельная планерка

Глава г.о. Похвистнево С.П. Попов на еженедельной планерке в очередной раз поднял  проблему вывоза мусора. На основании анализа поступающих через социальные  сети обращений, 80 % касаются вывоза мусора, который накапливается вокруг контейнерных  площадок. 

Регоператор  отвечает только за вывоз ТКО, которые  складируются непосредственно  в мусорных  контейнерах. Именно за такой мусор платит население. 
 
Все, что складируется вокруг площадки и не помещается в контейнер - это ветки, кусты, деревья, старые двери, оконные  блоки -  превращается в несанкционированные свалки. Красоты такие горы строительных и растительных отходов не добавляют улицам красоты и комфорта.
Чтобы вывезти такого рода мусор, муниципалитет вынужден тратить бюджетные деньги. Так, на 2023 год на данные  виды работ запланировано  порядка 8 млн.рублей. Эти средства могли бы пойти на отсыпку грунтовых дорог, ремонт внутридворовых  территорий, текущий ремонт учреждений образования - школ и детских  садов. Но они будут направлены на устранение следов жизнедеятельности граждан. 
В 2022 году в  целях проведения работ по ликвидации навалов сорной растительности и пиломатериалов с территорий контейнерных площадок в осенне-зимний период будет потрачено 1,2 млн. руб. Работы по вывозу выполняются планомерно и должны быть завершены  в срок до середины декабря.
 
Стоит отметить, что в связи с постоянным увеличением объемов и затрат на проведение мероприятий по вывозу отходов, не относящихся к ТКО, в настоящее время объемы отходов фактически в 2 раза превышают объемы ранее учтенные и включенные в муниципальный контракт. 
Администрация городского округа Похвистнево просит прекратить складирование отходов, не относящихся к ТКО, на территориях контейнерных площадках, а также на прилегающих территориях к ним.
 
«Я плачу налоги, значит и за вывоз мусора городу я уже заплатил» - фраза очень  популярная среди населения. 
 
Но не все налоги идут в городской бюджет. Только налог на имущество и земельный налог в полном объеме поступает в бюджет города. 
Транспортный налог в рамках законодательства – является федеральным и региональным налогом, к сожалению, не идет в местную казну.
Каждый работник в РФ отдаёт часть зарплаты государству в виде НДФЛ, который обязателен к уплате на территории всей России. 85% поступает в федеральный и региональный бюджеты. И только 15%  возвращается в местный бюджет!  В 2022 году эта сумма составила чуть более 91 млн. руб.
 
К сожалению, выражение «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят», плохо доходит до сознания людей. И зачастую население только требует, не вникая в проблему и никак не помогая своему городу навести порядок на территории. 
 
Также на планерке был затронут вопрос вакцинации, подготовки к новогодним праздникам, которые должны пройти достойно и на радость детям. 
 
Глава города довел до руководителей информацию о том, что в эффективности деятельности ОМС Самарской области за 2021 год Похвистнево, как и год назад, занимает 1 место среди городских округов. Оценка эффективности деятельности муниципалитетов проводится по 14 показателям, которые наиболее объективно отражают положение дел в тот или ином городе или районе. Все данные получают из разных источников – это и сведения профильных министерств региона, и информация Росреестра, ПФР РФ, и результаты опросов общественного мнения. Таким образом, повлиять на результаты оценки муниципалитеты не могут, кроме как улучшив свою работу.
 
Стоит отметить, что по итогам 2020 года Похвистнево занимал 1 позицию. То есть, нашему муниципалитету в 2021 году удалось удержать лидирующую позицию, что зачастую бывает сложнее, чем добиться успеха.
 
Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)