21.10.2022

Новости. События »

С ремеслом весь свет пройдешь – не пропадешь

С 28 сентября по 18 октября 2022 года в Самаре состоялся Vl Поволжский форум креативных индустрий «ЭКО-Диво!». Лейтмотив «Форума 2022» - «Место ремесленного культурного наследия и ремесленных производств в региональном краеведении». Организаторами выступили Ассоциация «Ремесленная палата Самарской области», Самарское областное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» при поддержке министерства культуры, министерства экономического развития, министерства промышленности и торговли, министерства туризма Самарской области, Думы г. о. Самара.
 
18 октября в рамках мероприятия состоялся визит в г. Похвистнево, в учреждение культуры «Дом ремесел» и Краеведческий музей. Делегация в составе президента Ассоциации «Ремесленная палата Самарской области» Чернышева Евгения Юрьевича, вице-президента Ассоциации «Ремесленная палата Самарской области», кандидата экономических наук Чертыковцевой Татьяны Александровны, патентного поверенного РФ Скребковой Галины Александровны, исполнительного директора СОО ВОО «Русское географическое общество» Харитоновой Юлии Михайловны, специалиста областного краеведческого музея им. П. В. Алабина, археолога, путешественника, инженера, судо- и авиамоделиста, фотографа и барда, члена Русского географического общества Бориса Амурхановича Агузарова, исполнительного директора СОО «Русское географическое общество» Пронина Андрея, самарского экскурсовода, сотрудника «Газпромтрансгаз Самара» Ларешиной Оксаны посетила данное учреждение.
 
Наше учреждение культуры «Дом народных ремесел и декоративно-прикладного искусства» знаменито не только в нашем городе и области, но и далеко за пределами страны. Высокий профессионализм, креативный подход, грамотное руководство, высокое мастерство – главные показатели работы этого учреждения. Четкий и слаженный механизм работы всего коллектива во главе с руководителем Еленой Владимировной Анисимовой помогает добиться наивысших результатов в работе.
 
Приятна была высокая оценка работы. Экскурсия по Дому ремесел не оставила никого равнодушным. А надо сказать, что гости были профессионалами в своей работе - Ремесленная палата Самарской области. Евгений Юрьевич Чернышев подарил "Дому ремесел" икону "Святая Троица" в технике текстильная мозаика. Много прозвучало вопросов в ходе экскурсии у гостей, были вопросы и у хозяев. Во время конструктивного диалога были получены ответы обеими сторонами. Итогом экскурсии стали добрые слова и пожелания – творческих успехов, креативных решений и освоения нового рынка для знакомства с ремеслами нашего города. Дом ремесел чтит традиции, зародившиеся в этом учреждении. Мастера, которые трудились здесь, передали свой опыт другим, ныне работающим, а они, в свою очередь, приглашают на мастер-классы подрастающее поколение.
 
В Доме ремесел можно научиться вышивать лентами, крестиком, гладью, бисером, освоить технологию изготовления изделий из золотой соломки, резьбе по дереву, изготавливая плоскостные и объемные работы не только детьми, но и взрослыми.
Потом гости посетили краеведческий музей. Никого не оставила равнодушным постоянная экспозиция музея. Особенно тронула за душу обновленная выставка «Мир крестьянской избы». Здесь представлены многие ремесла – плетение, гончарство, вязание, вышивание и другие.
 
Итогом визита в музей стали отзывы в книге: «Музей очень живой, теплый, оставайтесь такими! Удачи вам и вдохновения! С уважением, Оксана Ларешина, самарский экскурсовод».
 
«Очень понравился музей, где ожили вещи из детства и юности. Очень, очень, очень – только такие слова хочется сказать сотрудникам музея. С уважением, ассоциация Ремесленной палаты Самарской области».
 
Принимать гостей в своем учреждении всегда очень ответственно, не знаешь, что принесет ему экскурсия, но потом, видя, как улыбается человек и горят его глаза, понимаешь: работа всего коллектива приносит свои плоды. На душе у посетителя тепло, светло и радостно. А значит – все не зря!
 
О.Ф. Мальцева,
заместитель руководителя
МБУК «Дом ремесел»
/netcat_files/105/57/h_2ee2c15dd65f18833617f7f6f22158ce /netcat_files/105/57/h_61ac0f39228f254355f7ec2232338111
/netcat_files/105/57/h_1909e1abf358dc0344881dcaf59a1ff3 /netcat_files/105/57/h_7a8175fba5ac56fdce09ed4f64afae7b
Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)