26.05.2022

Новости. События »

"Болотная авантюра". Быть или не быть?

В Администрации города состоялось рабочее совещание по подготовке и проведению трофи-рейда «Болотная авантюра». Поскольку отношение у горожан к данному мероприятию неоднозначное  (активность в социальных сетях служит тому подтверждением), было принято решение обсудить его проведение с участием представителей актива городского округа Похвистнево, с теми, кто видит в «Болотной авантюре» угрозу экологии и природе.

Александр Алексеевич Сапсаев, заместитель Главы городского округа - руководитель Управления социального развития, напомнил присутствующим о том, что в городе ежегодно проводится яркое спортивное мероприятие «Болотная авантюра».

География участников велика - Тольятти, Самара, Чапаевск, Новокуйбышевск, с. Борское, с. Красный Яр, Балаково, Кинель, Усть-Кинельский, Татарстан и Башкирия, Ульяновская, Саратовская и Оренбургская области.

Соревнования представляют собой ориентирование на местности, то есть взятие контрольных точек с помощью GPS координат и прохождение специального участка (зрительских точек). Соревнования делятся на несколько классов: «Стандарт лайт», «Стандарт», «Модифицированные», «Туризм», «Спорт».

«Болотная авантюра» родилась в Похвистневе более 10 лет назад. Группа молодых энтузиастов предложила организовать состязания джиперов. Городская Администрация пошла навстречу. Так возник внедорожный клуб «Танкер», который и стал реализатором «Болотной авантюры».

Для полигона состязаний внедорожников выбрали район Вязовских озёр. Первые «авантюры» сразу нашли отклик как у местных любителей экстремальной езды, так и Самарской области и в городах нашей необъятной Родины.

Гостям понравилось штурмовать местное бездорожье, и количество участников из года в год стабильно росло.

На территории Вязовских озёр организовывался первый спецучасток, так называемый «зрительский коридор». Второй спецучасток проходил на пересеченной местности в Похвистневском районе.

В прошлом году, с учетом пожеланий жителей, которых беспокоит рев моторов и потенциальная угроза для флоры и фауны Вязовских озер (в том числе и лебедей, которые облюбовали местные водоемы), организаторы выбрали удаленное заболоченное место в районе Красных Песков.

К сожалению, и эта локация не всех устроила. Основной проблемой стало то, что при переезде с лагеря, участники соревнований вынуждены были передвигаться по городу и Красным Пескам. Даже при соблюдении скоростного режима, в условиях прошлогодней засухи пыли на улицах не удалось избежать.

В ходе встречи Денис Анатольевич Иванов, организатор трофи-рейда «Болотная авантюра», представитель Похвистневского внедорожного клуба «Танкер», рассказал о трофи-рейде, сделав акцент на том, что все правовые нормы при проведении мероприятия соблюдаются, экологического вреда окружающей среде не наносится, правила дорожного движения участниками соревнования не нарушаются. Также Денис Анатольевич доложил, что организаторы спортивного мероприятия очень ответственно подходят к организации и проведению трофи-рейда, он постарался донести до общественности мысль, что с учетом прежних ошибок, пожелания горожан будут учтены.

В этом году организаторы оставляют неизменным только расположения лагеря, традиционно приводя территорию в тополях в порядок после наших же жителей - рыбаков, любителей активного отдыха на природе – которые оставляют в любимых  местах  отдыха навалы мусора. Основное действо пройдет в отдалении от населенных пунктов.

Александров Павел Владимирович, председатель Похвистневского отделения Русского географического общества, и Мостовская Оксана Юрьевна,заведующий хозяйством МБУК «Дворец культуры», высказали свое отношение к мероприятию, отметив плюсы и минусы.

Опираясь на нормативно - правовые акты РФ, Павел Владимирович отметил следующие минусы - это создание шума автотранспортными средствами, а также риск загрязнения окружающей среды и находящихся рядом водных объектов.

Плюсы при проведении соревнования - это зрелищность мероприятия, заинтересованность молодежи.

Далее слово взял Борисов С.Ю., начальник отдела по молодежной политике Управления социального развития Администрации г.о.Похвистнево, который доложил, что Администрацией города выделен и оформлен специальный участок под полигон для проведения спортивных автомобильных мероприятий, при проведении «Болотный авантюры» он будет использоваться для организации «зрительской зоны» СУ1.

Разработан специальный маршрут трассы спортивного мероприятия СУ2, не затрагивающий водозаборную линию и проведение соревнования и не ставящий под угрозу экологию озер и прилегающей территорий.

В ходе встречи было внесено предложение о включении П.В. Александрова, председателя Похвистневского отделения Русского географического общества, в организационный комитет по подготовке и проведению трофи-рейда.

Диалог получился непростым, но конструктивным. Выслушав мнения всех участников совещания, пришли к единогласному мнению, что при проведении трофи-рейда «Болотная авантюра» необходимо максимально минимизировать причиняемый вред экологии и окружающей среде.

При подготовке проекта постановления Администрации городского округа Похвистнево «Об организации и проведении спортивно-развлекательного автомобильного соревнования «Болотная авантюра» включить в состав организационного комитета Александрова Павла Владимировича, председателя Похвистневского отделения Русского географического общества в качестве члена организационного комитета.

Надеемся, что городу удастся сохранить одно из самых ярких и узнаваемых мероприятий, которые проводятся на территории Самарской области и вызывают интерес у большого количества жителей.

Зрелищность, возможно, пострадает, но для участников и организаторов важно, чтобы «Болотка» продолжала жить, тем более постоянные ее участники ждут и надеются, что «золотая середина» все же найдена.

 

/netcat_files/105/57/h_d69ce5fc78945660205f8cb839944ccd
Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)