23.12.2021

Новости. События »

Партнерство приносит плоды

Забота о дереве символизирует связь между городами Партнёрства городов Пренцлау с Барлинек, Устер , Варена и Похвистнево принесли в последние десятилетия много плодов, - делает яркое сравнение Анетт Хильперт, председатель общества городов – партнёров, когда она вспоминает совместные мероприятия, которые связывают Укермарк с городами–партнёрами в Литве, Польше, России и Швейцарии.

Так в Пренцлау имеется, например, с 2006 года королева – лебедь, как посол города, по образцу королевы леса в Барлинек.

Или, например, укладка бетона на восточном берегу нижнего озера Укерзее: это подарок города Устер к садовой выставке 2013 года, которые поочерёдно проводятся в Федеральных Землях.

- Также связь с городом Варена олицетворяет, например, деревянная змея в парке у озера, -  говорит Анетт Хильперт.

- С нашим русским городом – партнёром отмечаем мы в следующем году наш 25-летний юбилей. Основной темой партнёрства здесь является культурный обмен с участием детей и подростков. В течение многих лет нас посещали многочисленные группы, ученики различных школ. Прежде всего, юные артисты восхищали жителей Пренцлау на концертах и городских праздниках. Высшими точками были их выступления совместно с юными артистами из других городов – партнёров на Шоу городов-партнёров 2003 года и Гала-концерте городов-партнёров в 2014 году. И можно бы ещё многое перечислить», -  говорит председатель Общества городов-партнёров, которая возвращается к начальной картине, ведущей к плодам.

- Так как мы должны их сначала суметь собрать. С мая этого года наше Общество шефствует над яблоней русского сорта «Император Александр»,которая была посажена  Экардом Шефером, который является не только членом общества городов-партнёров, но и оказывает помощь Экологической тропе. Мы узнали об историческом значении этого сорта яблок, что были посажены примерно в 1817 году в созданной в те времена Русской Колонии Александровка в Потсдаме Фридрихом Вильгельмом III, в честь дружившего с его семьёй и умершего в 1825 году русского царя Александра I.

 - Шефство над деревом, - продолжила она, -  родило в Обществе идею : мы хотим для каждого города-партнёра на территории природного уголка посадить фруктовое дерево..

Второе дерево пришлось ждать не долго. Так как Президент города Устер Барбара Тальман, когда она приехала в сентябре на встречу партнёров, привезла яблоню «Уштер», Швейцарский сорт 2021 года. Также и здесь были установлены связи с историей. Экард Шефер узнал, что выращенный в 1768 году сладкий сорт устеровского яблока также был посажен в колонии Александровка и относится к мировому культурному наследию.

- Ну и,конечно,  в следующие 2 года это наша цель на территории природного уголка Пренцлау также для Барлинека, Варены и Пренцлау посадить фруктовое дерево, и в рамках шефства над деревом поддержать Экологическую тропу.

- Этот проект является как бы зелёной лентой городов-партнёров, которая связывает друг с другом, и символизирует одновременно дружбу с глубокими корнями, которая в надежде в будущем принесёт ещё много плодов,  - сказала Анетт Хильперт, которая призывает заинтересованные Общества и активистов в 2022 году внести свой вклад на проекты с городами – партнёрами, особенно с детьми и молодёжью.

 

Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)