16.11.2021

Новости. События »

Решение оперштаба

В понедельник, 15 ноября, Губернатор Самарской области Д.И.Азаров провел заседание оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции на территории региона. Участие в нем приняли руководители министерств и ведомств, главы муниципалитетов губернии.

Несмотря на высокие цифры по заболеваемости в области, Глава региона Д.И. Азаров высказался о темпах распространения коронавирусной инфекции: « Есть предпосылки выйти на плато, но пока только предпосылки. Если мы не продолжим систему совершенствования контроля, администрирования, внимательного отношения ко всем наиболее уязвимым категориям граждан, то мы результат не закрепим. Это очевидно».

По окончанию областного штаба, Глава г.о. Похвистнево С.П. Попов провел заседание оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции в г.о. Похвистнево, на котором, была рассмотрена ситуация с заболеваемостью по городскому округу Похвистнево, а также дальнейшая деятельность учреждений оброзования, культуры и спорта.

Статистика остается тревожной. На 15 ноября 2021 года в городе Похвистнево выявлено 2185 человека, у кого тест показал положительный результат. За неделю + 164 человека.

Коечный фонд, отведенный под COVID - госпиталь практически заполнен. На амбулаторном лечении находится 136 пациентов.

По состоянию на 15 ноября 2021 первым компонентом вакцины привито 59,8 % от общей численности взрослого населения города, и более 55,4% горожан категории 60+ .

В связи с тем, что в возрастных группах  7-14 и 15-17 лет наблюдается снижение темпов распространения коронавирусной инфекции, принято решение о переходе общеобразовательных учреждений г.о. Похвистнево в очный формат.

Учреждения допобразования продолжат работать в дистанционном режиме за исключением занятий, где занимаются дети из одного класса или в индивидуальной форме.

Учащиеся ГБПОУ «Губернский колледж города Похвистнево» остаются на дистанционном обучении. Исключение составят выпускные группы, и группы обучающихся по профессиональным образовательным программам медицинского и фармацевтического образования.

Взрослому населению в учреждения культуры, молодежной политики физкультуры и спорта можно попасть по документу, удостоверяющему личность, и оригиналу одного из следующих документов: сертификата профилактической прививки от COVID -19; сведений о перенесенном заболевании COVID – 19; отрицательного результата ПЦР-теста на наличие возбудителя COVID – 19, выполнено не позднее, чем за 72 час до посещения.

Групповые занятия разрешены при условии заполнения залов не более чем на 70% от пропускной способности.

Ограничения по работе с несовершеннолетними гражданами по-прежнему остаются более строгими. Единственное послабление - с 16.11.2021 года учреждения физкультуры и спорта смогут в помещении проводить индивидуальные занятия, а групповые занятия с детьми разрешаются только на открытом воздухе.

Также Штаб посчитал возможным в ФОК «Салют» и «Похвистнево Арена» разрешить предоставление услуг несовершеннолетним:

-  в группах до 8 человек;

- в группах детей из одного класса;

- в индивидуальной форме.

Поскольку рост заболеваемости наблюдается в организациях сферы услуг, здесь будет сфокусировано особое внимание и усилен контроль соблюдения масочного режима и входа по QR- коду.

Глава города отметил, что нельзя допустить, чтобы люди расслабились, сегодня нужно более внимательно отнестись к соблюдению санитарных требований. Это касается также управляющих компаний и транспорта.

Сегодня наиболее эффективным средством защиты от коронавируса является прививка. Она не дает 100% гарантии на то, что вирус обойдет вас стороной. Но она увеличивает шансы на легкое течение болезни, быстрое выздоровление и короткий реабилитационный период.

Недостатка в вакцине нет, на начало недели в Похвистневской ЦБГР было 1577 доз вакцины «Спутник –V». 

Передвижной мобильный комплекс на площади, больше работать не будет, поскольку минусовые температуры не располагают к ожиданию своей очереди на свежем воздухе.

Но в связи с тем, что количество желающих пройти вакцинацию растет, принято решение об открытии с 17 ноября дополнительного прививочного пункта на базе платной поликлиники на ул. Бакинская,4.

Прививочные пункты, в том числе в поликлинике на Буденного,8, будут открыты для населения ежедневно, с понедельника по воскресенье.

Кроме того, созданы все условия для выезда мобильных бригад к пожилым людям, находящимся на социальном обслуживании, и в отдаленные микрорайоны города. Так в части города Красные Пески 21 октября прививку получили 22 жителя микрорайона, 10 ноября – 24 человека вакцинировались первым компонентом, 26 человек - вторым компонентом. Данная практика продолжится.

График работы прививочных пунктов от COVID-19:

Поликлиника, ул. Буденного, 8.

Пн - СБ– 9:00 – 16:00

Вс – 9:00 – 15:00

Платная поликлиника (МКДЦ), Бакинская,4, каб. №17 (2 этаж)

Пн - Вс – 9:00 – 15:00

Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)