16.01.2020

Новости. События »

Региональный форум

16 января в Самаре прошел региональный форум «Правовая грамотность жителей в сфере ЖКХ – основа развития гражданского общества в Самарской области».

Собравшиеся узнали, что в каждом муниципалитете губернии в этом году пройдет День жилищно-коммунального хозяйства, где для представителей органов МСУ, советов домов, ТСЖ и управляющих компаний будут организованы бесплатные семинары и консультации по вопросам повышения правовой грамотности в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

"Сейчас большинство вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства решается с участием граждан. Помочь им повысить правовую грамотность призван Квалификационный центр ЖКХ и энергетики Самарской области. В этом году у центра будет государственное задание, — рассказал врио министра энергетики и ЖКХ Самарской области Михаил Татаринцев. — Люди должны научиться решать коммунальные вопросы. Например, как правильно управлять многоквартирным домом. Ведь лучше не наказывать за нарушения, а сделать так, чтобы они не возникали". "Уже подобраны специалисты, которые будут проводить семинары в городах и районах в День жилищно-коммунального хозяйства, — добавил председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ Виктор Часовских. — Все они отличные практики и долгие годы работают в ТСЖ, ЖСК или управляющих кампаниях.

Первые мероприятия пройдут уже в ближайшие дни. Прежде чем провести семинар, мы будем интересоваться ситуацией в муниципалитете. Выяснять, какие вопросы для них наиболее актуальны, и исходя из этого формировать программу. Так, при планировании благоустройства территорий местная администрация не всегда знает, что конкретно хотят видеть люди.

Самый простой и наглядный пример: жители ходят там, где им удобно, а не там, где проложены дорожки. Чтобы такой ситуации не возникало, граждане сами должны участвовать в принятии решений. Проводить консультации сотрудники Квалификационного центра ЖКХ и энергетики будут совместно с представителями ГЖИ, Фонда капитального ремонта и регионального оператора по обращению с ТКО". По мнению методиста Квалификационного центра ЖКХ и энергетики Ольги Куранды, такие семинары очень востребованы среди жителей Самарской области.

"Люди говорят, что в интернете не всегда можно найти структурированную информацию. Поэтому мы постараемся сделать так, чтобы у слушателей было системное представление об управлении двором, многоквартирным домом, микрорайоном", — рассказала она. В ходе общения участники форума отмечали, что активные горожане, управляющие микрорайонов, члены советов ТОС, ОСМ, МКД, ТСЖ могли пройти обучение в "Школе двороводов". Этот проект начал развиваться благодаря президентскому гранту. "В него были вовлечены архитекторы, ландшафтные дизайнеры, экологи, социальные психологи", — пояснила Ольга Куранда.

По словам заместителя председателя комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Светланы Разворотневой, лучшие самарские практики в сфере ЖКХ можно тиражировать в другие регионы. "У нас принимается много хороших законов, но часто потребитель услуг не знает, как их применить на практике. И семинары, которые пройдут в Самарской области, будут способствовать тому, чтобы люди этому научились", — сказала она.

Дарья Орлова, начальник отдела по подготовке технической документации и сопровождению муниципальных программ администрации Кировского района Самары: — Я вижу, как в последние годы возросла активность граждан. Если раньше на обсуждение проектов благоустройства собиралось несколько человек, то теперь часто приходят почти все жители дома. Люди убедились, что благодаря проекту "Формирование комфортной городской среды" и программе "СОдействие" происходят изменения в лучшую сторону. Уже многие дворы стали краше. Граждане часто обращаются ко мне с вопросом, как можно сделать так, чтобы и у них двор преобразился. Думаю, в ходе Дней ЖКХ люди смогут получить ответ на него.

Андрей Барсуков.

Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)