15.08.2019

Новости. События »

Рабочая встреча

14 августа город Похвистнево с рабочим визитом посетила Коростина Светлана Ивановна, руководитель департамента жилищной политики Самарской области.

Светлана Ивановна прибыла в округ с целью комиссионной приемки приобретенных жилых помещений в г.Похвистнево.

Комиссия оценивала качество приобретенных жилых помещений для граждан, переселяемых из аварийного жилищного фонда в текущем году в рамках реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда».

В настоящее время состоялось 14 аукционов по приобретению квартир в муниципальную собственность для переселения граждан. На текущий момент подписано 14 муниципальных контрактов.

В г.о. Похвистнево на первом этапе (2019-2020 гг.) планируется расселить 163 человека из 9 аварийных домов.

Первый заместитель Главы г.о. Похвистнево Евгений Пензин уточнил: «Комиссия работает, проводит обследование квартир, предоставляемых для переселения, на предмет соответствия техническим условиям. После данной процедуры квартиры будут переданы в муниципальную собственность и предоставлены гражданам. В Похвистнево на данный момент закупаются квартиры со вторичного рынка».

Одна из тех граждан, кто нуждается в переселении в новое жилье, Валентина Пятаева рассказала, что прожила всю свою жизнь в двухэтажном здании по улице Кооперативной. Дом, построенный более 60 лет назад, был признан аварийным в 2013 году. «Эту квартиру получили ещё мои родители, когда были молодыми, — уточнила Валентина Михайловна. — Сейчас жить здесь очень тяжело, зимой замерзаем, крыша течёт, полы очень холодные. В Администрации сказали, что при переселении никаких дополнительных затрат не потребуется».

На территории г.о. Похвистнево к мероприятиям по приему квартир привлекаются и общественные деятели.

Член общественной палаты города Павел Клыков помогает комиссии уже четвертый год: «Моя задача — выявить как можно больше недостатков предоставляемых квартир, чтобы у людей не было претензий к администрации города. Сейчас я знаю, на что в первую очередь нужно обращать внимание при проверке».

Министерством строительства Самарской области на территории региона при финансовой поддержке государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ реализуется программа «Переселение граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года» до 2025 года. Общий объем финансирования мероприятий составляет более 14 400 млн руб.

«Правительством Российской Федерации для Самарской области на 2019 год установлен целевой показатель по расселению в размере 4600 кв. м, но Губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым была поставлена задача увеличить этот объём. Выполнять поставленную задачу предстоит всем, от муниципалитетов до министерства строительства Самарской области», — прокомментировала руководитель департамента жилищной политики регионального минстроя Светлана Коростина.

 

Система Orphus

Архив новостей

ПНВТСРЧТПТСБВС
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)